"Сбербанк инвестиции" планирует купить 47,5% самарского пароходства "Прайм шиппинг"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

"Сбербанк инвестиции" ("дочка" Сбербанка) может купить 47,5% самарского пароходства "Прайм шиппинг", пишут vedomosti.ru со ссылкой на материалы Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В прошлом году совместное предприятие "Роснефти" и "Сбербанк инвестиций"  собиралось выкупить у итальянской Pietro Barbaro 95% пароходства. Летом прошлого года СП подписало "предварительные условия договора" о покупке. Сбербанк должен был выступить кредитором (сумма сделки и размер кредита не раскрывались).

"Роснефть" планировала увеличить объем перевозок нефтяных грузов речным транспортом с покупкой "Прайм шиппинга" - от самарской группы НПЗ на экспорт через терминал компании в порту Туапсе, рассказывал ранее "Ведомостям" источник, близкий к нефтяной компании. По его данным, судами пароходства можно вывезти 2,7 млн т нефтепродуктов в год. В 2014 г. "Роснефть" планировала в течение нескольких лет увеличить перевозки речным транспортом на 71% (до 6 млн т).

 В 2014 г. "Роснефть" увеличила поставку нефтепродуктов на экспорт на 23% до 54,5 млн т, следует из материалов компании. Затраты на транспортировку выросли на 50% до 114,5 млрд руб. Основная причина - рост тарифов на перевозку нефтяных грузов на экспорт железнодорожным транспортом, отмечает компания. С августа 2014 г. РЖД повысила стоимость экспортных перевозок нефти и нефтепродуктов на 13,4%.

ООО "Прайм Шиппинг" - филиал компании Pietro Barbaro в Самарской области. Судоходная фирма была приобретена Pietro Barbaro в январе 2006 года. "Прайм шиппинг" занимается морскими и речными перевозками нефти и нефтепродуктов в Волго-Донском бассейне. Флот пароходства состоит из 18 танкеров типа "река - море" водоизмещением 5000, 6000 и 7000 т, шести буксиров и пяти барж.