Минэкономразвития Самарской области: "Причин для дальнейшего роста цен на сегодняшний день нет"

Проблемы АПК губернии на этой неделе обсудили за "круглым" столом, организованным пресс-центром газеты "Волжская коммуна". В обсуждении участвовали одиннадцать спикеров, среди которых представители власти, контролирующих органов, ведущие сельхозпроизводители и ритейлеры региона.

Руководитель департамента ценового и тарифного регулирования минэкономразвития Самарской области Алексей Софронов сообщил,что март показал самый низкий индекс потребительских цен. А инфляционное давление в ноябре 2014 г. и в январе-феврале текущего года было вызвано резкой девальвацией рубля. Более всего это сказалось на плодоовощной продукции.

"Хочу отметить, что некорректно сравнивать летние и зимние месяцы, так как это абсолютно разные сезоны. Грамотно сказать, что за последний квартал овощи в рознице подорожали на 180-200%. Регион практически не производит овощную и плодовую продукцию в ноябре, и потребность закрывается завозной. География поставок - все страны Африки, Азии. Из-за повышения курса иновалюты мы столкнулись зимой с высокими ценами. Но мы как закупали бананы по 2 доллара, так и закупаем. Поставщики цен не повышали - это сделал курс. Также с огурцами и помидорами. Но причин для дальнейшего роста цен на сегодня нет, ведь в области начинается новый весенне-летний сезон", - пояснил Софронов.

Заместитель директора Волжского филиала X5 Retail Group по связям с органами государственной власти и СМИ Алексей Сорокин уточнил, что приемлемость цен, качество и ассортимент играют ключевую роль, и торговые сети не делают прибыль на высокой цене, а скорее, на объемах продаж.

Директор ФГБУ "Поволжская МИС" Вадим Пронин считает, что есть факты и необъективного повышения цен. "В производстве зерна весомую роль играет техника. И санкции повлияли на ее стоимость. Техника "Сызраньсельмаша" подорожала, в среднем, на 35-40%. При этом итальянская техника "Гаспардо" российской сборки подорожала на 27%. Выводы делайте сами. Наше областное правительство выделяет немало субсидий на покупку техники, и всю эту помощь съедает повышение цен".

Единственным органом, который уполномочен хоть как-то влиять на ценовую политику, является федеральная антимонопольная служба. Руководитель регионального УФАС Леонид Пак отметил, что так глубоко ценовые колебания ведомство не изучает, а следит за тем, чтобы на рынках не возникало монополистов и картельных сговоров.

"Мы свой административный механизм включаем тогда, когда на рынке появляются явные монополисты, а в других случаях мы просто не вправе вмешиваться в рыночные отношения, - объясняет Пак. - Но все, что было сегодня сказано, заставляет задуматься о том, что пришло время  осуществить контроль во всех сферах. Специалисты должны разобраться в повышении цен, например, на технику: что в ней такого сидит, что она подорожала на 40%? Мне было невероятно интересно выслушать всех. И я готов более подробно ознакомиться со всеми проблемами сельхозпроизводителей", - сказал Пак.

Как выяснилось, сельхозпроизводителям есть что рассказать региональному УФАС. Только произойдет это уже за рамками круглого стола и в более официальном формате.

После всестороннего и продолжительного обсуждения областные СМИ задали вопросы участникам круглого стола. В завершение встречи главный редактор газеты "Волжская коммуна" Александр Комраков отметил, что пресс-центр "Волжской коммуны" станет новой площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем и событий, происходящих в жизни губернии.