"Дочка" "Волгатрансстроя" спорит за контракт на ремонт дороги в аэропорт Уфы

Самарское ЗАО "Балтийская строительная компания-СПб", подконтрольное "Волгатрансстрою", в суде оспорит законность контракта с московской группой "РАД" на ремонт дороги в уфимский аэропорт, заключенного в рамках подготовки города к международным июльским саммитам, пишет kommersant.ru.

Антимонопольное разбирательство с контрактом мэрии Уфы на ремонт дороги в аэропорт стоимостью 220 млн руб., начатое в апреле ЗАО "Балтийская строительная компания-СПб", перешло в судебную плоскость. Арбитражный суд Башкирии назначил на 2 июня рассмотрение иска городского Управления коммунального хозяйства и благоустройства к региональному управлению ФАС.

13 апреля антимонопольное ведомство признало, что подразделение мэрии 30 марта с нарушением ФЗ "О контрактной системе" отобрало подрядчиком ремонта трассы московскую группу предприятий "РАД" и незаконно отклонило заявку другого претендента - самарского ЗАО.

Группа "РАД" предложила самую низкую стоимость работ - 219 млн рублей. Заявка еще одного претендента - московского ЗАО "Сохран" - оказалась дороже на 1 млн рублей. Заявка самарской компании была отклонена как не соответствующая аукционной документации. Как следует из материалов УФАС, в документах компании содержались разночтения о дате назначения ее генерального директора. На одном из листов заявки фигурировала одна дата, на другом - на год позже.

По условиям контракта, подрядчик обязан до 5 июня, в канун международных саммитов ШОС и БРИКС, завершить ремонт асфальтового полотна, нанести на него защитный слой по технологии "Микросюрфейсинг" и горизонтальную разметку.

В жалобе на необоснованный отказ в допуске к торгам, направленной в УФАС, "Балтийская строительная компания-СПб" объяснила разночтения технической ошибкой. Она также указала, что ФЗ "О контрактной системе" не предусматривает отказа в участии в торгах на основании недостоверности сведений. УФАС с этими аргументами согласилось. В своем предписании мэрии антимонопольное ведомство запретило заключать контракт с победителем, а электронной площадке "Сбербанк-АСТ", на которой проводились торги, - подводить их итоги.

Однако мэрия обошла этот запрет, обратившись в арбитражный суд с иском о признании выводов УФАС недействительными. Путем наложения обеспечительных мер администрация также добилась приостановления действия предписания УФАС. Антимонопольное ведомство обжаловало это решение. Его ходатайство должно быть рассмотрено 12 мая.

В мэрии начатое судебное разбирательство не комментировали, равно как и в "Балтийской строительной компании-СПб" и группе предприятий "РАД".