"ИнтерМедиаГруп Самара" оплатило штраф в 150 тыс. руб. за нарушение закона о рекламе

ООО "ИнтерМедиаГруп Самара" оплатило штраф  в 150 тыс. руб., наложенный по факту нарушения законодательства о рекламе, сообщил сайт УФАС.

 

Реклама, распространяемая компанией, была признана ненадлежащей еще 5 февраля 2014 года.

Ранее в Самарское УФАС поступило обращение гражданина, согласно которому, в информационно-рекламной газете была размещена реклама следующего содержания:

"Вложитесь в ломбард - получите доход! Выплачиваем доход - 48% годовых (4% в месяц от вложенных средств), минимальная сумма вложения - 50 тыс. рублей. В связи с расширением бизнеса, увеличением клиентского потока и открытием новых филиалов ювелирный ломбард приглашает инвесторов".

Согласно законодательству, ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.

Кроме того, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы в части использования фразы "приглашаем инвесторов".

По результатам рассмотрения дела реклама, распространяемая компанией "ИнтерМедиаГруп Самара", была признана нарушающей статьи закона о рекламе, также на Общество был наложен штраф в размере 150 тыс. рублей.
После безуспешных попыток обжаловать решение и постановление Управления в арбитражных судах двух инстанций "ИнтерМедиаГруп Самара" оплатила штраф в полном объеме.