Мэрия Тольятти не смогла забрать через суд городские коммунальные сети у структур группы "Ренова"

Мэрия Тольятти не смогла забрать через суд городские коммунальные сети у структур группы "Ренова", пишет "Самарское обозрение".

Напомним, тяжба между ОАО "Производственное объединение коммунального хозяйства г.о. Тольятти" ("ПО КХ") и ООО "Волжские коммунальные системы" ("ВоКС") стартовала в начале текущего года.

В производство Арбитражного суда Самарской области поступили три иска от подконтрольного мэрии ОАО "Производственное объединение коммунального хозяйства г.о. Тольятти" о расторжении договоров аренды.

"Правовые основания для расторжения договора предусмотрены ст. 450 Гражданского кодекса РФ, поскольку арендатор позволяет себе нарушать условия оплаты по договору. Данное основание для нас является существенным, поскольку работа компании "ПО КХ г.о. Тольятти" состоит в том, чтобы извлекать прибыль из деятельности, которая связана со сдачей в аренду имущества ООО "Волжские коммунальные системы", - заявил в ходе заседания представитель ОАО "ПО КХ г.о. Тольятти" в суде Максим Фролов.

Все три иска представители ОАО "ПО КХ г.о. Тольятти" сопроводили ходатайством об истребовании у УФАС по Самарской области соответствующего подтверждения. Однако дело в том, что необходимое разрешение ООО "ВоКС" получило в ФАС еще 2 декабря 2010 года. Будет ли "ПО КХ г.о. Тольятти" оспаривать судебные решения, пока непонятно.

В конце апреля к теме подключилась и мэрия Тольятти. В суде чиновники потребовали признать ранее не фигурировавший в судебных тяжбах договор аренды №1870 от 14.01.2011 ничтожной сделкой и обязать "ВоКС" вернуть "ПО КХ г.о. Тольятти" имущество, полученное на основании указанного документа. Иск тольяттинских властей суд принял, предварительное заседание по делу намечено на 2 июня.