Компании "Партнер" не удалось приостановить торги по продаже земли в Новосемейкино

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Жалоба на проведение аукциона Фондом имущества Красноярского района признана необоснованной, сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Ранее, 19 февраля 2015 г., ООО "Партнер" подало в самарский УФАС жалобу на действия фонда при проведении торгов на право приобретения в собственность земельного участка площадью 1,2 тыс. кв. м для индивидуального жилищного строительства (Новосемейкино, ул. Белозерская, участок 15).

"Партнер" жалуется на то, что на официальном сайте не было аукционной документации с требованиями к участникам, договором купли-продажи, а также не указаны место и порядок приема заявок. Также в форме заявки указано, что победитель должен будет оплатить расходы по организации аукциона, но не указана стоимость расходов.

В связи с этим компания просила приостановить прием заявок и провести проверку торгов.

Комиссия УФАС установила, что в извещении о проведении аукциона содержится информация о месте и порядке приема заявок, кроме того, Земельный кодекс не обязывает устанавливать в извещении требования к участникам и прилагать договор купли-продажи.

Таким образом, жалобы "Партнера" являются необоснованными.

Фонд все же нарушил порядок проведения торгов в плане требований об оплате расходов при организации аукциона, так как такие требования не предусмотрены в Земельном кодексе. Но жалоб по этому поводу в УФАС не поступало, и комиссия пришла к выводу, что это нарушение никак не повлияло на результат торгов.

Кроме того, комиссия установила, что извещение о проведении аукциона на сайте было размещено 19 января 2015 г., а жалоба была подана только 19 февраля.

Таким образом, жалоба компании признана необоснованной.