УФАС оштрафовал чиновника за неправильную продажу земли

УФАС Самарской области оштрафовал чиновника Отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района Пестравский Самарской области на 15 тыс. рублей за нарушение Закона о защите конкуренции, сообщает  пресс-служба областного управления антимонопольной службы.

В июне 2013 года муниципальное учреждение проводило открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома. В опубликованном документе было указано, что заявки на участие в конкурсе принимаются лишь один день - «с 26 июня по 26 июня».

Затем в протоколе аукцион в муниципалитете признали несостоявшимся.

Претенденты на участие в конкурсе пожаловались в УФАС Самарской области. Поэтому антимонопольная служба направила уведомление в адрес организаторов торгов об их приостановлении. Было сделано заключение, что действия Отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами пестравской администрации привели к ограничению конкуренции в сфере землепользования. А именно тем, что срок подачи заявок был ограничен условиями конкурса одним днем.