Возбудили дело в отношении ООО «Ипотечная Финансовая Компания»

 

21 мая в отношении ООО «Ипотечная Финансовая Компания» было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

                Ранее в Управление поступило обращение Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Самарской области о том, что в газете «Презент Самара»  была размещена рекламная публикация под названием «Пенсионный парадокс», предлагающая гражданам приобрести собственные векселя в рамках декларируемой вексельной сберегательной программы «Наследие», в тексте которой использовались фразы: «...Доходность по данному виду вложения намного выше инфляции — до 26% годовых, что позволяет не только сохранить свои деньги, но и получить неплохие проценты...», «....Специалисты советуют вкладывать деньги на срок более 9 месяцев, т.к. только в этом случае вложения смогут «отработать» высокий процент...»

                В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28 закона реклама финансовых услуг не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности, в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность доходности не может быть определена на момент заключения соответствующего договора.

Также не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы (ч.7 ст. 5).

                Данная реклама содержит признаки нарушения п.1 ч.2 ст. 28 и ч.7 ст. 5 Закона о рекламе, в связи с чем в отношении рекламодателя - ООО «Ипотечная Финансовая Компания»- было возбуждено дело.