Заседание Общественно-консультативного совета

 

          16 декабря состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Самарском УФАС России. В роли председательствующего выступил Петр Евгеньевич Торкановский –сопредседатель Совета.

В рамках встречи с членами совета руководитель УФАС - Леонид Львович Пак -рассказал об основных изменениях антимонопольного законодательства и поправках в рекламное законодательство, касающихся рекламы алкогольной продукции и вступающих в силу в июле 2012 года.

        Леонид Львович отметил основные моменты «третьего антимонопольного пакета» законов: «В законодательстве появились два новых инструмента — это предостережение и предупреждение. Также в административном кодексе более четко прописали отягчающие и смягчающие обстоятельства для юридических лиц. При наличии отягчающих обстоятельств сумма штрафа будет увеличиваться на 1/8, при смягчающих соответственно уменьшаться на 1/8. Более жесткой стала позиция при распределении ресурсов — в соответствии с законом ресурсы должны распределяться посредством проведения открытых процедур».

        По результатам заседания было принято решение разместить текст Закона о защите конкуренции с вступающими в силу в январе изменениями на сайте Управления, направлять членам Совета материалы аналитического характера о нарушениях в сфере контроля размещения государственного заказа, по результатам рассмотрения предложений членов Совета подготовить письмо на имя И.Ю.Артемьвева о формировании нового состава Совета.