Суд подтвердил: ООО «Урал-Пресс Поволжье» нарушило антимонопольное законодательство

06 июля апелляционная инстанция подтвердила факт осуществления актов недобросовестной конкуренции ООО «Урал-Пресс Поволжье» в отношении Управления Федеральной почтовой связи Самарской области

         
Ранее, 31 августа 2010 года  Самарское УФАС России на основании заявления Управления Федеральной почтовой связи Самарской области — филиала ФГУП «Почта России» рассмотрело дело в отношении   Тольяттинского филиала компании ООО «Урал-Пресс Поволжье» (региональное представительство  подписного агентства «Урал-Пресс»), оказывающего услуги по организации подписки на периодические печатные издания.
          В информации, предоставляемой Обществом клиентам, было указано , что «... доставка московских изданий производится раньше, чем они оказываются на почте». Учитывая, что «почта» - это «Почта России»,   распространение подобной искаженной информации   могло нанести ущерб его деловой репутации.
         Также в коммерческом предложении, рассылаемом потенциальным клиентам сотрудниками Тольяттинского филиала, присутствовала фраза «.... на сегодняшний день ГК «Урал-Пресс Поволжье» занимает второе место на рынке подписки и первое место на рынке ведомственной — это признает и «Почта России». Официальные представители ФГУП «Почта России» данную информацию не распространяли и достоверность ее не подтвердили. 
         Статья 14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускает недобросовестную конкуренцию, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту, либо нанести ущерб его деловой репутации; некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами.
          Комиссия УФАС пришла к выводу, что распространяя сведения, не соответствующие действительности, ООО «Урал-Пресс Поволжье» недобросовестно конкурировало на рынке оказания услуг по организации подписки на периодические печатные издания на территории Самарской области.
         Решение антимонопольного органа было обжаловано в суде.
         Суды обеих инстанций подтвердили факт нарушения ООО «Урал-Пресс Поволжье» Закона о защите конкуренции.