Срыв сроков разработки и внедрения информационных систем привел подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков
17 июня 2021г. Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомерность позиции антимонопольного органа в отношении действий ООО «ФОРМОЗА СЕРВИС».
Ранее, Самарским УФАС России было рассмотрено обращение ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» о включении сведений об ООО «ФОРМОЗА СЕРВИС» в Реестр недобросовестных поставщиков.
По результатам проведенного в рамках национального проекта «Здравоохранение» аукциона на выполнение работ по развитию медицинских информационных систем и внедрение результатов развития в учреждениях здравоохранения Самарской области (извещение № 0142200001319015052, НМЦК – 49 712 354,00 руб.) победителем было признано ООО «ФОРМОЗА СЕРВИС» с ценой контракта 16 902 200,36 руб.
В октябре 2019г. между заказчиком и исполнителем был заключен контракт. В соответствии с календарным планом выполнения работ подрядчик должен был предоставить результаты выполненных работ по первому этапу контракту за период 29 октября - 5 ноября 2019г.
В установленный срок подрядчик не выполнил работы, предусмотренные первым этапом контракта, предоставленные программа и методика не соответствовали требованиям контракта, а также не были предварительно согласованы с заказчиком.
В адрес заказчика от подрядчика поступило заявление о продлении сроков сдачи работ по первому этапу контракта. Заказчиком был установлен новый срок повторных предварительных испытаний - 8 ноября 2019г. По результатам повторных испытаний, работы были выполнены с недостатками, которые не могли быть устранены в приемлемый для заказчика срок.
11 ноября 2019г. заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении сведений об ООО «ФОРМОЗА СЕРВИС» в Самарское УФАС России для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.
В настоящем случае недобросовестность общества выразилась в халатном, непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязанностей, возникающих из положений государственного контракта.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, 5 декабря 2019г. Комиссия Самарского УФАС России включила информацию об ООО «Формоза Сервис» в реестр недобросовестных поставщиков.
ООО «ФОРМОЗА СЕРВИС» не согласившись с решением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта безрезультатно оспорило его в судах трех инстанций.
Решение антимонопольного органа также было оспорено подрядчиком в Арбитражном суде Самарской области. Суд подтвердил правомерность позиции Самарского УФАС России.






















