Самарский областной суд поддержал позицию антимонопольного органа

Самарский областной суд  удовлетворил исковое заявление  Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области  о признании  недействующим  в части Решения представителей м.р. Ставропольский Самарской области от 25.11. 2008 № 211 «Об утверждении коэффициентов, применяемых при определений размера арендной платы за земельные части, государственная собственность на  которые разграничена, находящаяся на территорий м.р. Ставропольский Самарской области».

По мнению антимонопольного органа, утверждение  в Решении № 211  ряда пунктов нарушает требования антимонопольного законодательства.

Так,  утверждение коэффициентов  вида пользования земельного участка в зависимости от вида торгового объекта  (магазины, торговые центры и пр.),  от вида объекта общественного питания, от типа используемого объекта бытового обслуживания (капитальное строение или временное),  процентов от кадастровой стоимости земельного участка в зависимости от  периода  его пользования  нарушает права и  законные  интересы  субъектов экономической деятельности  и создает дискриминационные условия,  что приводит к ограничению конкуренции.

Рассмотрев все материалы и имеющиеся сведения, Самарский областной суд в полном объеме удовлетворил требования искового заявления Самарского УФАС России о признании  недействующим в части Решения № 211.