О возбуждении дел в отношении ООО «Молния-Самара», ООО «Город Самара»

Специалистами Самарского УФАС России  при осуществлении государственной функции по контролю за соблюдением законодательства РФ о рекламе  в рекламно-информацинной  городской газете «Молния»  и в газете городских новостей «PRO Город Самара»  была выявлена реклама следующего содержания: «ВЛОЖИТЕСЬ В ЛОМБАРД – ПОЛУЧИТЕ ДОХОД! Выплачиваем доход – 48% годовых (4% в месяц от вложенных средств), минимальная сумма вложения – 50 тыс.руб. В связи с расширением бизнеса, увеличиваем клиентского потока и открытием новых филиалов ювелирный ломбард приглашает ИНВЕСТОРОВ. ООО «Ваш ломбард» Свидетельство о постановке на специальный учет № 0150004644 от 13.08.2010г. тел.: …, ул. Победы, 141».

Согласно части 4 статьи 2 Федерального закона от 02.07.2010г. № 151-ФЗ «О ломбардах» ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Таким образом, указанная реклама содержит признаки нарушения пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

На основании вышеизложенного  05 ноября в отношении рекламораспространителей  - ООО «Молния-Самара» и ООО «Город Самара»-  были возбуждены дела по признакам нарушения Закона о рекламе.