Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд: ООО «Цифрал-Автоград» правомерно оштрафовано на 250 тысяч рублей

21 октября суд второй инстанции оставил в силе постановление о наложении штрафа в отношении ООО «Цифрал-Автоград».

Напомним, что в декабре 2012 года ООО «Цифрал-Автоград»    понесло административную ответственность  в размере 250 тысяч рублей за нарушение Закона о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило обращение ООО «Визит», содержащее сведения об актах недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Цифрал-Автоград».

Заявителю стало известно о том, что в ряде многоквартирных домов в г. Тольятти, обслуживанием подъездов которых занимается ООО «Визит», жильцы расторгли договоры с заявителем, оборудование ООО «Визит» было демонтировано и заменено на оборудование ООО «Цифрал-Автоград», с которым жильцы заключили договоры на техническое обслуживание данных систем.

Однако Заявитель указал, что в его адрес поступают жалобы граждан, проживающих по данным адресам, о том, что протоколы заочного общего собрания собственников жилых помещений, принявшего решение расторгнуть договор с заявителем и заключить договор с ООО «Цифрал-Автоград», а также доверенности на осуществление данных действий они подписывали, будучи введенными в заблуждение представителями ООО «Цифрал-Автоград», и претензий к качеству оказания услуг со стороны ООО «Визит» они не имеют.

По результатам рассмотрения заявления в отношении ООО «Цифрал-Автоград» было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

ООО «Визит» и ООО «Цифрал-Автоград» - коммерческие организации,  которые осуществляют предпринимательскую деятельность на одном товарном рынке — на рынке оказания услуг по монтажу и техническому обслуживанию домофонных систем на территории г.о. Тольятти, то есть являются конкурентами по отношению друг к другу.

12 октября  2012 года ООО «Цифрал-Автоград» было признано нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции, что выразилось  в осуществлении монтажа домофонных систем в жилых домах в г. Тольятти без получения согласия собственников квартир на предоставление возможности использования мест общего имущества, входящего в состав общего имущества многоквартирных домов. Данные действия были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и могли причинить убытки другим хозяйствующим субъектам. Обществу было выдано предписание об устранении нарушения Закона о защите конкуренции.

27 декабря 2012 года   Общество было оштрафовано за нарушение Закона о защите конкуренции на 250 тысяч рублей. 21 октября и 31 июля 2013 года суды первой и второй инстанции оставили в силе  постановление о наложении штрафа Самарского УФАС России.