ООО «Региональные электрические сети» оштрафовано за нарушение п. 15 Правил технологического присоединения

12 сентября по результатам рассмотрения административного дела на ООО «Региональные электрические сети»  был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Ранее в Управление поступило обращение гражданина, согласно которому ООО «РЭС» нарушает требования  п. 15 Правил технологического присоединения.

Было установлено, что  Общество является сетевой организацией, которая владеет объектами электросетевого хозяйства, осуществляет выдачу технических условий о технологическом присоединении энергопринимающих устройств  для юридических и физических лиц к объектам электросетевого хозяйства и оказывает услуги по передаче электрической энергии.

В соответствии с п. 15 Правил технологического присоединения сетевая организация направляет Заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.

Заявитель направил в адрес Общества заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, данная заявка была получена 12 апреля 2013 года. Таким образом, до 13 мая  Общество должно было направить гражданину для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

Однако Общество направило необходимые документы гражданину только 22 мая, тем самым  нарушило установленные законодательством сроки представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства и технических условий.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 9.21 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела на ООО «РЭС» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.