В отношении ООО «Алексеевское» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Как стало известно 28 августа, в отношении ООО «Алексеевское» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в Управление поступило обращение ОАО «Самараэнерго», согласно которому ООО «Алексеевское» препятствует  перетоку электрической энергии  на объекты гражданина К.Е.В.

Было выявлено, что гражданин владеет  на праве собственности нежилым зданием, расположенным в Кинельском районе, энергоснабжение данного объекта  осуществляет ОАО «Самараэнерго» на основании договора, заключенного в 2013 между гражданином и Обществом.

Ранее между гражданином  и ООО «Алексеевское» был заключен договор об организации взаимодействия по вопросам электроснабжения, эксплуатации электроустановок и передачи электроэнергии.

В апреле 2013 года  гражданин направил в адрес ООО «Алексеевское»  уведомление о расторжении договора с Обществом ввиду того, что услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, оплачиваются  гражданином ОАО «Самараэнерго» в соответствии с договором энергоснабжения, заключенным в 2013 году.

В мае ООО «Алексеевское» прекратило подачи электрической энергии на объект гражданина.

Согласно п. 6 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв.  Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Таким образом, ООО «Алексеевское» препятствует перетоку электроэнергии к энергопринимающим устройствам физического лица.

Согласно части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

По результатам рассмотрения заявления в отношении ООО «Алексеевское» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.