Суд второй инстанции: ООО «Паллада» нарушило антимонопольное законодательство и обязано оплатить штраф

28 августа  суд второй инстанции оставил в силе  решение Арбитражного суда Самарской области в отношении ООО «Паллада».

Напомним, что ранее в Управление поступило заявление ОАО «РЖД», согласно которому ООО «Паллада» злоупотребляет доминирующим положением путем выставления  счетов по оплате теплоэнергии и  взимания денежных средств без установленного тарифа на теплоснабжение.

В  процессе рассмотрения дела, возбужденного 7 сентября 2012 года,  было  установлено, что ООО «Паллада» является теплоснабжающей организацией, осуществляющей производство и продажу тепловой энергии. Также между  ОАО «РЖД» и ООО «Паллада» был заключен договор на снабжение тепловой энергией в горячей воде; пунктом 1.3. договора было предусмотрено, что расчеты за теплоснабжение осуществляются по расценкам тарифам, утвержденным ООО «Паллада».                            

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» к регулируемым тарифам относятся, в том числе, регулируемые тарифы на тепловую энергию  на розничном рынке.

Стоит отметить, что  анализ состояния конкуренции на рынке теплоснабжения показал, что ООО «Паллада» занимает доминирующее положение на рынке теплоснабжения в пределах города Самары в границах точек присоединения котельной ООО «Паллада» к тепловым сетям, находящимся в собственности ОАО «РЖД».

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

19 декабря 2012 года ООО «Паллада» было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось  в злоупотреблении доминирующим положением путем нарушения установленного порядка ценообразования, что ущемляло  интересы ОАО «РЖД».

7 февраля 2013 года по результатам рассмотрения административного дела на ООО «Паллада»  был наложен штраф в размере 387,5 тысяч рублей.

Общество обжаловало постановление о наложении штрафа в судах I и II инстанции, однако суды поддержали позицию антимонопольного органа.