Встреча с энергосбытовыми организациями

23 августа в Самарском УФАС России состоялся   круглый стол на тему  «Вопросы разработки форм договоров купли-продажи электрической энергии (энергоснабжения) для потребителей».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления - Марина Алексеевна Шабанова, начальник отдела – Юлия Владимировна Воложанинова, сотрудники отдела контроля  законодательства в сфере естественных монополий и элеткроэнергетики, а также   представители ряда  энергосбытовых организаций Самарской области.

Специалисты антимонопольного органа напомнили, что  соответствии с пунктом 33 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" гарантирующий поставщик обязан разработать формы договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) для обслуживаемых им потребителей.

При этом формы договоров должны быть  дифференцированы по ценовым категориям и (или)  по категориям потребителей, по которым осуществляется дифференциация тарифов.

 Участники круглого стола обсудили особенности  6 ценовых категорий, по которым   начиная с 1 января 2012г. гарантирующим поставщиком рассчитываются  нерегулируемые цены .

Особое внимание в ходе встречи было уделено Приказу ФСТ РФ от 06.08.2004 N 20-э/2 «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке", в соответствии с которым категории потребителей делятся на 4 Тарифные группы потребителей электрической энергии (мощности).