Арбитражный суд Самарской области оставил в силе постановление о наложении штрафа в отношении ООО «Реммаш-Сервис»

11 июля Арбитражный суд Самарской области оставил в силе постановление  о наложении штрафа в отношении ООО «Реммаш-Сервис» по факту нарушения Стандартов раскрытия  информации, порядка, способов и сроков опубликования информации в официальных печатных изданиях и электронных СМИ.

В соответствии с  пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы осуществляют государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

18 февраля 2013 года было выявлено, что на официальном сайте Общества нарушены установленные Стандартами раскрытия информации порядок и сроки опубликования информации.

Так, например, отсутствовала информация о размерах платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (должна публиковаться  ежегодно до 1 марта),  отсутствовала информация о перечне мероприятии по снижению  размеров потерь в сетях, а также о сроках исполнения и источниках финансирования (должна публиковаться ежегодно до 1 марта).

Также отсутствовала информация об объеме недопоставленной электрической  энергии в результате аварийных отключений (публикуется ежеквартально).

Ответственность за данное административное нарушение предусмотрена ст. 9.15 КоАП РФ, в соответствии с которой  нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в электронных средствах массовой информации –влечет наложение административного штрафа  на юридических лиц – в размере от  200 тысяч до  500 тысяч рублей.

22 апреля по результатам рассмотрения административного дела на Общество был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.

11 июля  ООО «Реммаш-Сервис» безуспешно пыталось обжаловать акт антимонопольного органа в Арбитражном суде Самарской области.