ОАО «Самараэнерго» было оштрафовано за нарушение Закона о защите конкуренции

3 июля ОАО «Самараэнерго» было оштрафовано на 300 тысяч рублей по факту злоупотребления доминирующим положением.

Напомним, что  в 2012 году в Управление поступило обращение ТСЖ «Звездный», согласно которому ОАО «Самараэнерго» нарушало требования антимонопольного законодательства.

Было установлено, что в ТСЖ «Звёздный» установлены двухтарифные общедомовые приборы учета электроэнергии. В 2010 и 2011 годах ОАО «Самараэнерго» производило расчет электроэнергии  дифференцированных по времени суток ( день/ночь), однако в договор на 2012 год Общество внесло изменения о расчете электроэнергии по единому тарифу (расчеты стали производиться по одноставочному тарифу).

ОАО «Самараэнерго» предложило предоставить информацию о гражданах, имеющих индивидуальные двухтарифные приборы учета и производящих ТСЖ  оплату по тарифу, дифференцированному по зонам суток.

В соответствии с  п. 58 Постановления Правительства  РФ № 109  потребители, покупающие электрическую энергию по регулированным тарифам, самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию на розничном рынке один из указанных вариантов тарифа, уведомив об этом организацию,  поставляющую им электрическую энергию, не позднее 1 ноября года, предшествующего году поставки. При отсутствии такого уведомления расчет за электрическую энергию, если иное не установлено по соглашению сторон, производится по варианту тарифа, применявшемуся в предшествующий расчетный период регулирования. В расчетном периоде регулирования не допускается изменение варианта тарифа, если иное не установлено по соглашению сторон.

17 октября 2012 года ОАО «Самараэнерго»  в соответствии со ст. 35.1 Закона о защите конкуренции было выдано Предупреждение о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «Самараэнерго» необходимо было прекратить навязывание ТСЖ «Звездный» невыгодного условия договора, касающегося произведения расчетов за потребляемую электроэнергию  по одноставочному тарифу, не дифференцированному по зонам суток.

Общество обжаловало в судах I  и II инстанции Предупреждение Самарского УФАС России, но суды подтвердили правомерность  акта антимонопольного органа.

 В связи с тем, что Общество в указанный срок не исполнило  Предупреждение Самарского УФАС России  10 декабря 2012 года в  отношении ОАО «Самараэнерго» было возбуждено дело по признакам нарушения  ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

15 мая ОАО «Самараэнерго» было признано злоупотребившим доминирующим  положением.

3 июля   по факту нарушения антимонопольного законодательства на ОАО «Самараэнерго» был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей.