О наложении штрафа на ЗАО «ССК»

26 июня на Общество был наложен 100-тысячный штраф по факту нарушения правил технологического присоединения к электрическим сетям.

Поводом для возбуждения дела явилось  заявление гражданина.

ЗАО «ССК» является сетевой организацией, которая владеет объектами электросетевого хозяйства, осуществляет выдачу технических условий о технологическом присоединении энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к объектам электросетевого хозяйства и оказывает услуги по передаче электрической энергии.

 Согласно Правилам технологического присоединения  независимо от наличия или отсутствия соответствующей технической возможности   на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с физическим лицом, обратившимся с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить мероприятия по технологическому присоединению.

   Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Сетевая организация, в свою очередь, направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.

 В соответствии со статьей 15 Правил технологического присоединения в случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его  Правилам заявитель вправе в течение 30 дней со дня его получения   направить мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об его изменении и требованием о приведении его в соответствие с  Правилами. В случае направления такого отказа сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с  Правилами в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию   для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

Самарским УФАС России было установлено, что  ЗАО «ССК» не исполнило обязанность по направлению в адрес Заявителя заполненного и подписанного проекта договора об осуществлении технологического присоединения в 30-срок с даты получения заявки. Также Общество не выполнило обязанность в 5 рабочих дней с даты получения требования представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания.

У Общества имелась возможность для соблюдения норм антимонопольного законодательства, но им  не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению и недопущению выявленного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, выразившееся в   нарушении установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

26 июня по результатам рассмотрения административного дела на компанию был наложен  штраф в размере 100 тысяч рублей.