Штраф в 100 тысяч рублей за необоснованное отключение электрической энергии

Как стало известно 18 июня, на ООО «Объединенная сетевая компания» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей  за необоснованное прекращение подачи электрической энергии.

Ранее в Управление поступило обращение ООО «Эл-Транзит Плюс», согласно которому 6 декабря 2012 года с 13:00 до 19:00 на базе отдыха «Авиатор» была прекращена подача электрической энергии без предварительного уведомления и объяснения причин отключения. ООО «Эл-Транзит Плюс» в подтверждение своих доводов предоставило акт о прекращении подачи электрической энергии.

Было установлено, что ограничение подачи электроснабжения было вызвано плановой ревизией технического оборудования на Ф-11 ПС «Рождествено».

Однако в соответствии с действующим законодательством ревизия технического оборудования не может быть поводом для прекращения или ограничения подачи электроэнергии.

29 апреля по результатам рассмотрения дела ООО «Объединенная сетевая компания» было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. 14 июня  за злоупотребление доминирующим положением на Общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.