В отношении ОАО «Компания Юнимилк» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Как стало известно 29 мая, в отношении ОАО «Компания Юнимилк» возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее  в Управление поступило обращение ООО «Новый Эдем», согласно которому  ОАО «Компания Юнимилк» препятствует перетоку электрической энергии на объект Заявителя.

Было установлено, что  между ООО «Новый Эдем»  и ОАО «Самараэнерго» в 2012 году был заключен договор энергоснабжения, в соответствии с которым  последнее  осуществляет поставку электрической энергии, а также регулирует отношения по предоставлению услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергии Заявителя.

В приложении к договору указано, что точкой учета приема электрической энергии является ОАО «Компания Юнимилк».  В 2012 году между Заявителем и  ОАО «Компания Юнимилк»  был заключен договор на транспортировку электроэнергии промышленного потребителя (ОАО «Компания Юнимилк» обязуется  подавать  ООО «Новый Эдем» через присоединенную сеть электрическую энергию).

Таким образом, энергопринимающие устройства ООО «Новый Эдем» технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ОАО «Компания Юнимилк».

В августе и сентябре 2012 года Заявитель оплатил ОАО «Самараэнерго» счета за электроэнергию,  однако за транспортировку электроэнергии промышленного потребителя ОАО «Компания Юнимилк» взыскивает  с ООО «Новый Эдем» 12,7 % от  выставленных счетов.

Пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания  этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 861, предусмотрено, что собственники и иные законные владельцы объектов  электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Однако тариф на передачу электрической энергии  ОАО «Компании Юнимилк» не установлен.

По результатам рассмотрения  в отношении ОАО «Компания Юнимилк» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.