ОАО «Теплоэнергокомпания» оштрафовано на 5,5 миллионов рублей за нарушение антимонопольного законодательства

ОАО «Теплоэнергокомпания» было оштрафовано на 5,5 миллионов рублей за нарушение Закона о защите конкуренции.

Напомним, что 4 февраля Общество было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем предъявления  необоснованного денежного требования за бездоговорное потребление ГВС и прекращение поставки тепловой энергии на объект, принадлежащий индивидуальному предпринимателю.

Было установлено, что между Обществом и индивидуальным предпринимателем заключен договор энергоснабжения на отпуск тепловой энергии на отопление (в соответствии с договором  горячее водоснабжение не предусмотрено).

В июле 2012 года представителями Общества был обследован объект и составлен Акт инспекционного обследования объекта индивидуального предпринимателя, в котором указано, что в здании  установлен скоростной водонагреватель, который обеспечивает здание горячим водоснабжением.

На основании данного Акта индивидуальному предпринимателю был направлен счет на оплату  за горячее водоснабжение на сумму  380 тысяч рублей,  а также письмо, в котором ИП сообщалось, что до момента уплаты указанной суммы подача тепловой энергии будет приостановлена.

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Закона о теплоснабжении  тепловой или теплосанбжающей организациям при выявлении ими факта бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя составляется акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии.

Однако Комиссии Самарского УФАС России не был представлен соответствующий акт (был  представлен Акт инспекционного обследования объекта в котором отсутствовали сведения  о способе и месте осуществления бездоговорного потребления, о дате предыдущей проверки, объяснения потребителя, а также не была указана причина отказа потребителя от подписания акта).

Стоит отметить, что в выставленном счете  ОАО «Теплоэнергокомпания» применило не тариф на тепловую энергию, а тариф на горячую воду.

По результатам рассмотрения административного дела в соответствии с ч.2 ст. 14.31КоАП РФ  ОАО «Теплоэнергокомпания» было оштрафовано на 5,5 миллионов рублей.