Кассационная инстанция: ООО «РЭК» должно оплатить штраф в размере 200 тысяч рублей

10 апреля Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе постановление  Одиннадцатого апелляционного арбитражного суда о наложении штрафа на ООО «РЭК».

Напомним, что  в июле 2012 года  на ООО «Региональная энергосбытовая компания» был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей за нарушение сроков и  способов опубликования  стандартов раскрытия информации.

ООО «РЭК» указывало, что информация по подпунктам «а» - «в» п. 20 Стандартов раскрытия информации размещена на официальном сайте Общества, а также опубликована в газете «Самарские известия»  в июне 2012 года.

Однако было установлено, что в представленном ООО «РЭК» печатном издании  раскрыта лишь часть информации за 2011 год, предусмотренная подпунктами «б» и «в» п. 20 Стандартов раскрытия информации (отсутствует информация по подпункту «а», не в полном объеме указана информация по подпункту  «б»).

Энергоснабжающие, энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики обязаны раскрывать основные условия договора купли-продажи электрической энергии, в том числе те, которые перечислены в подпункте «б» п. 20 Стандартов раскрытия информации.

ООО «РЭК»  в печатном издании не разместило предмет договора энергоснабжения, обязанности и права энергоснабжающей организации, права и обязанности потребителя, порядок расчетов и платежей и учет электрической энергии.

Общество указало, что вся информация была размещена на официальном сайте, однако информация об объеме покупки и фактического полезного отпуска электроэнергии за 1 кв. 2012 года была раскрыта лишь за январь, февраль, март 2012 года.

Информация, указанная в подпункте «г» должна опубликовываться в электронных СМИ ежемесячно, до 10 числа.

Вместе с тем информация за апрель 2012 года в срок до 10 мая на официальном сайте Общества размещена не была.

            ООО «РЭК» обжаловало  постановление о наложении штрафа в Арбитражном  суде Самарской области, но суд I инстанции 22 октября  2012 года в удовлетворении  искового заявления отказал. Аналогичные постановления вынесли  суды  II  и III инстанции.