Состоялось открытие Центра изучения антимонопольной политики и конкурентного права

4 апреля в Самарском государственном экономическом университете состоялось торжественное открытие Центра изучения антимонопольной политики и конкурентного права.

 Открытие подобного Центра в регионе является значимым событием, об этом заявил Ректор СГЭУ Хасаев Габибулла Рабаданович. Также  он отметил, что для работы Центра будут привлечены не только сотрудники территориального органа и преподаватели вуза, но и специалисты  других высших учебных заведений Самаркой области.

 Руководитель Самарского УФАС России – Пак Леонид Львович в приветственном слове отметил, что изучение основ конкурентного права постепенно будет внедряться во всех регионах, открытие подобных Центров будет способствовать не  только налаживанию взаимодействия  с органами государственной власти, органами местного самоуправления, но и снижению количества нарушений Закона о  защите конкуренции и  Закона о размещении Заказов.

Заместитель начальника Управления контроля органов власти ФАС России Исаева Наталия Ивановна подчеркнула, что «приоритетной целью ФАС России и ее территориальных органов является  предупреждение нарушений антимонопольного законодательства, в том числе среди органов власти. В третьем антимонопольном пакете  появился такой инструмент как предупреждение, который действует в отношении хозяйствующих субъектов. Но мы надеемся, что в будущем предупреждение  можно будет выдавать органам власти».

 В рамках открытия Центра изучения антимонопольной политики состоялся круглый стол на тему: «Проблемы развития конкуренции в Российской Федерации и Самаркой области. Акты и действия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, ограничивающие конкуренцию».  На «круглом столе» выступили с докладами председатель судебного состава Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Юдкин Александр Анатольевич,  начальник отдела контроля органов власти Самарского УФАС России  Королева Александра Никитовна, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Дорофеева Юлия Александровна и  профессор Пилецкий Анатолий Евгеньевич.

В рамках мероприятия   обсуждались темы, связанные с  практикой пресечения  и предупреждения антиконкурентных действий органов власти, применения антимонопольного законодательства и современным состоянием законодательства  о защите конкуренции в России,  регионе и за рубежом.

Для справки: В 2013 году на базе Центра будут проведены  различные «круглые столы», семинары и конференции, посвященные проблемам конкуренции в Российской Федерации и Самарской области,  будет также реализована программа дополнительного образования «Антимонопольная политика и конкурентное право».

В мае состоится «круглый стол»  на тему: «Проблемы правового регулирования конкуренции в Российской Федерации и Самарской области» в рамках 10-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики в России