ОАО «Магистраль» оштрафовано на 200 тысяч рублей

На прошлой неделе  ОАО «Магистраль» в связи с нарушением установленных Стандартами раскрытия информации порядка, способов и сроков опубликования информации в официальных печатных изданиях и электронных СМИ было оштрафовано на 200 тысяч рублей.

В соответствии с  пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы осуществляют государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

8 февраля 2013 года было выявлено, что на официальном сайте Общества нарушены установленные Стандартами раскрытия информации порядок и сроки опубликования информации.

Так, например,  отсутствовала информация о наличии объема свободной мощности для осуществления технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности с указанием текущего объема свободной мощности по центрам питания 35 кВ и выше (должна публиковаться ежеквартально).

 Также отсутствовала информация о количестве заявок, поданных на технологическое присоединение к электрическим сетям, заключенных договоров и аннулированных заявок на технологическое присоединение (должна  публиковаться ежемесячно).

Ответственность за данное административное нарушение предусмотрена ст. 9.15 КоАП РФ, в соответствии с которой  нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в электронных средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

 По результатам рассмотрения административного дела на ОАО «Магистраль» был наложен штраф в размере 200 тысяч рублей.