Руководитель Управления рассказал представителям СМИ о планах работы на 2013 год и об открытии Центра изучения антимонопольной политики и конкурентного права в Самаре

5 марта в  информационном агентстве "Интерфакс-Поволжье" состоялась пресс-конференция руководителя Управления федеральной антимонопольной службы  по Самарской области Леонида Львовича  Пака, посвященная основным направления деятельности Самарского УФАС России в 2013 году и предстоящему открытию  Центра изучения антимонопольной политики и конкурентного права на базе государственного экономического университета.

По словам руководителя Управления,  ФАС России разработала Стратегию развития  антимонопольного регулирования с  2013 по 2024гг., основной задачей которой является выход за пределы охранительной функции и переход к мероприятиям системного макроэкономического характера, которые должны привести к формированию про-конкурентного правового и институционального режима в российской экономике.

 «За 2012 год  территориальными органами и Центральным аппаратом  ФАС России было выдано около 1,5 тысяч предупреждений хозяйствующим субъектам. Из них 16 предупреждений было выдано Самарским УФАС России, более половины из них исполнены. Предупреждение – это когда только выявляются признаки нарушения и дается время хозсубъекту для  их устранения. Подобная процедура позволяет не возбуждать дело, а пресекать признаки нарушения на начальном этапе»,- отметил Леонид Львович.

Спикер  обратил внимание собравшихся, что с появлением двух новых институтов – предупреждения и предостережения - наметилась тенденция к снижению количества дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства.

Особый интерес среди представителей средств массовой информации вызвала тема, связанная с открытием Центра изучения антимонопольной политики и конкурентного права на базе Самарского государственного экономического университета.

Как рассказал Руководитель Управления, открытие Центра состоится 4 апреля. Работа Центра будет направлена на повышение квалификации и получение профессиональных знании не только муниципальных, государственных служащих, но иных заинтересованных лиц. Принять участие в работе центра может любой желающий.

Также в ходе пресс-конференции были затронуты темы, связанные с нарушением требований законодательства о рекламе, недобросовестной конкуренции, ситуацией с ценами на рынке топлива, хлеба в Самарской области.