Применение в расчетах понижающего коэффициента 0,7 при оплате за электрическую энергию

В отношении ОАО «Самараэнерго» возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.  Поводом для возбуждения дела послужило  обращение гражданина, согласно которому ОАО «Самараэнерго»  не применяло в расчетах за электрическую энергию понижающего коэффициента 0,7.

Было установлено, что в  частном доме, где проживает Заявитель,  отсутствует газоснабжение. Помещения жилого дома  отапливаются с помощью электрических приборов, также в доме установлена стационарная электрическая плита.

Заявитель обратился в ОАО «Самараэнерго»  по поводу применения в расчетах за электрическую энергию понижающего коэффициента 0,7. Однако ОАО «Самароэнерго» не предоставило ответ на обращение гражданина.

В настоящее время гражданин оплачивает электрическую энергию по тарифу, установленному п.1.1.2. пр. № 1 к приказу Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. № 202: дневная зона – 2,70 кВт/ч, ночная зона – 1,34 кВт/ч.

В соответствии с п. 71 Постановления Правительства РФ N 1178 для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, до 30 июня 2012 г. при оплате электроэнергии, использованной на указанные цели, к тарифам на электрическую энергию применяется понижающий коэффициент 0,7. С 1 июля 2012 г. в зависимости от региональных особенностей и социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов к тарифам на электрическую энергию для указанных потребителей применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Таким образом,  в действиях ОАО «Самараэнерго» содержатся признаки нарушения Закона  о защите конкуренции.