Суды оставили в силе постановления о наложении штрафов за неисполнение предписания

18 февраля Арбитражный суд Самарской области оставил в силе постановление о наложении штрафа в отношении МУП «Красноярское ЖКХ».

Напомним, что в  ноябре 2012 года МУП «Красноярское ЖКХ» было оштрафовано на 100 тысяч рублей за неисполнение  предписания антимонопольного органа.

Ранее в Управление поступило заявление гражданина, согласно которому, МУП «Красноярское ЖКХ» уклонялось от заключения договора теплоснабжения административного здания на отопительный сезон 2011-2012 гг.

Было установлено, что  ранее между гражданином и МУП «Красноярское ЖКХ» был заключен договор на теплоснабжение. Муниципальное предприятие предложило гражданину   перевести здание на автономное  отопление, так  как в отопительный сезон котельная работать не будет, и позже уведомило, что  оборудование котельной было продано.

В октябре 2012 года МУП «Красноярское ЖКХ» продало ООО «Агросервис» котельную вместе с оборудованием.

Стоит отметить, что  теплоснабжение объекта не могло осуществляться от других источников, так как переподключение к другим источникам связано с техническими сложностями и финансовыми затратами.

Вместе с тем прокуратура Красноярского района установила, что МУП «Красноярское ЖКХ», заключив договор купли-продажи, нарушило требование  ч. 3 ст. 18 Закона  о государственных и муниципальных предприятиях.

В соответствии с данной статьей  государственное и муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника.

Помимо этого на письмо гражданина с просьбой о заключении договора теплоснабжения в отопительном сезоне  2011-2012 МУП «Красноярское ЖКХ» не ответило.

Кроме этого МУХ «Красноярское ЖКХ»  выставляло гражданину счета  для оплаты отопления, рассчитанные не по установленным тарифам (Приказ Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области №32), а с учетом приложенной калькуляции затрат по котельной, включающей в себя затраты на газ, электроэнергию, налоги и общехозяйственные расходы.

1 декабря 2011 года МУП «Красноярское ЖКХ» было  признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции,  что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем уклонения от заключения договора теплоснабжения и прекращении теплоснабжения, нарушении установленного порядка ценообразования путем неприменения в расчетах установленного тарифа.

26 января 2012 года  МУП «Красноярское ЖКХ» за нарушение Закона о защите конкуренции было оштрафовано на 232 тысячи рублей.

Муниципальному предприятию было предписано  прекратить нарушение  ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

МУП обжаловало решение и предписание  антимонопольного органа.  10 апреля 2012 года Арбитражный суд Самарской области, 25 июня 2012 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и 20 сентября 2012 года  Федеральный арбитражный суд Поволжского округа  подтвердили законность и обоснованность актов  Самарского УФАС России.

Однако предписание антимонопольного органа, законность которого была подтверждена судами трех инстанции, не было исполнено.

В соответствии с  ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 8 тысяч до 12 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.                                                              

6  ноября 2012 год на МУП «Красноярское ЖКХ» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за неисполнение предписания. Муниципальное предприятие обжаловало постановление о наложении штрафа, но 18 февраля Арбитражный суд Самарской области оставил в силе акт антимонопольного органа.

19 февраля Красноярский районный суд оставил в силе постановление о наложении штрафа на должностное лицо в размере 8 тысяч рублей.