ОАО «Самараоблавтотранс» может оплатить штраф в двойном размере

14 февраля в отношении ОАО «Самараоблавтотранс» был составлен протокол об административном правонарушении.

Напомним, что 4  декабря на Общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за неисполнение в установленный срок  предписания антимонопольного органа.

Обществу предписывалось прекратить нарушение ч.1 ст. 25 Закона о защите конкуренции,  что выразилось в непредставлении сведений, запрошенных антимонопольным органом по его законному требованию.

ОАО «Самараоблавтотранс» получило предписание антимонопольного органа 4 октября 2012 года, в соответствии с законодательством Обществу необходимо было предоставить информацию  не позднее 8 октября 2012 года и сообщить об исполнении предписания Самарского УФАС России не позднее 15 октября 2012 года.

Часть запрашиваемой информации была предоставлена только  20  ноября 2012 года.

Согласно ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

4 декабря в соответствии с ч. 2.6 чт. 19.5 КоАП РФ  на Общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что постановление о наложении штрафа вступило в законную силу 9 января 2013 года и подлежало добровольному исполнению до 9 февраля 2013 года. На данный момент штраф в размере 100 тысяч рублей Обществом не оплачен.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

14 февраля в отношении ОАО «Самараоблавтотранс» был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в мировой суд.