ЗАО «Самарагорэнергосбыт» предупредили

На прошлой неделе в соответствии со ст. 39.1 Закона о защите конкуренции ЗАО «Самарагорэнергосбыт» было выдано предупреждение о прекращении действий, выразившихся в необоснованном предъявлении денежных требований об оплате за электрическую энергию.

Ранее в Управление поступило обращение Индивидуального предпринимателя- владельца кулинарии, согласно которому ЗАО «Самарагорэнергосбыт» необоснованно начисляло абоненту плату за электрическую энергию.

Между Обществом и Индивидуальным предпринимателем был заключен договор на поставку электрической энергии. В приложении к договору был установлен средний объем поставки электроэнергии в месяц – 1212 кВт.

Заявитель указал, что  в выставленном счете от 31 января 2012 года указана плата за электроэнергию в  размере 92 тысячи 700 рублей.

20 декабря 2011 года  сотрудники Общества  проверили  прибор учета и сняли его показания (88 634 кВт), согласно акту обследования  счетчик находился в исправном состоянии.

23 декабря 2011 года Индивидуальный предприниматель обратился в ЗАО «Самарагорэнергосбыт»  с просьбой вновь проверить электрический счетчик. 27 декабря при обследовании прибора учета было обнаружено частичное оплавление корпуса и признаки локального перегрева в зоне контактных зажимов. Таким образом, на 27 декабря электрический счетчик был не исправен.

В сведениях о расходе электрической энергии  за ноябрь 2011 года указано – 72 228 кВт. Следовательно, разница показаний за ноябрь и декабрь  составила 16 406 кВт. Таким образом, Общество выставило счет Индивидуальному предпринимателю за потребленную электрическую энергию в размере 16 406 кВт (сумма оплаты составляла 92,7 тысяч рублей), несмотря на то, что ранее потребленная электрическая энергия в среднем составляла 1212 кВт.

По результатам рассмотрения заявления ЗАО «Самарагорэнергосбыт» было выдано предупреждение о прекращении предъявлении необоснованных денежных требований об оплате за электрическую энергию.