Правомерно ли ООО «УК «Теплый дом» прекратило подачу теплоснабжения?

Как стало известно 22 января, в отношении ООО «УК «Теплый дом»  возбуждено дело по признакам нарушения Закона  о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило заявление ООО «Импульс», согласно которому  ООО «УК «Теплый дом необоснованно  прекратило подачу теплоснабжения.

Было установлено, что между ООО «Импульс» и ООО «УК «Теплый дом»  заключен договор теплоснабжения, у Заявителя отсутствует задолженность по оплате тепловой энергии.

Заявитель в своем письме указал, что несмотря на начало отопительного сезона и наличие действующего договора ООО «УК «Теплый дом» не поставляет тепловую энергию на тепловые установки в  нежилое здание в с. Красноармейское.

Из письменных  объяснений ООО «УК «Теплый дом» следует, что  в соответствии с условиями подписанного, но не заключенного договора МУП «Теплоснабжение» приняло бы на себя обязательство обеспечивать надежность теплоснабжения Абонента до границы обслуживания тепловых сетей в соответствии с Актом границы обслуживания и эксплуатационной ответственности тепловых сетей.  Однако данный акт до настоящего момента не согласован и не подписан сторонами.

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 166 ч. 1 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом либо независимо от такого признания.  Исходя из этого договор между ООО «УК «Теплый Дом» и ООО «Импульс» может быть признан недействительным только  в судебном порядке.

Таким образом,  прекращение  подачи теплоснабжения  в отопительном сезоне ООО «УК «Теплый Дом» ущемляет права и законные интересы ООО «Импульс». По результатам рассмотрения заявления в отношении ООО «УК «Теплый Дом» было возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.