В отношении ОАО «Самараэнерго» возбуждено дело по признакам нарушения закона о Защите конкуренции

Как стало известно 22 января, в отношении ОАО «Самараэнерго» было  возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило обращение прокуратуры г. Октябрьска, согласно которому в МУП «Жилищное управление» поступила телефонограмма от ОАО «Самараэнерго» об ограничении подачи электроэнергии 24.09.2012 г. в связи с невыполнением договорных обязательств по оплате поставленной энергии.

Было установлено, что между  ОАО «Самараэнерго» и МУП «Жилищное управление» заключен договор энергоснабжения от 01.01.2012 г.

МУП «Жилищное управление» относится к предприятиям ЖКХ, обслуживает объекты водоснабжения и канализации, государственные и муниципальные учреждения, учреждения социального обеспечения, образования и организации связи.

Таким образом, МУП «Жилищное управление» относится к категории потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям (в соответствии с  Постановлением Правительства РФ № 442).

По результатам рассмотрения обращения в отношении ОАО «Самараэнерго» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Комиссии антимонопольного органа предстоит выяснить злоупотребляло ли ОАО «Самараэнерго» доминирующим положением на рынке услуг по реализации электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии потребителям.