А.Голомолзин: «Соглашение о взаимодействии с органами власти является реальным инструментом для того, чтобы улучшить ситуацию на рынке»

16 июля 2012 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин и первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков подписали соглашение «О взаимодействии между Правительством области и Федеральной антимонопольной службой». 

По мнению сторон, это соглашение станет эффективным механизмом взаимодействия при осуществлении мероприятий, направленных на защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Участники встречи заметили, что активная совместная работа госорганов способствует более детальному контролю за оказанием услуг для государственных или муниципальных нужд, а также за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров и деятельности субъектов естественных монополий.

Кроме того, подписанный документ призван улучшить информационный обмен, в том числе о проверке обоснованности цен на энергоносители и социально значимые товары.

 «Мы наблюдаем очень большое количество нарушений антимонопольного законодательства. В частности, в сфере электроэнергетики, - отмечает Анатолий Голомолзин. – При этом существует еще ряд вопросов, которые мы намерены обсуждать не в режиме пресечения этих нарушений, а в режиме создания благоприятных условий конкуренции на рынке». 

В рамках соглашения Правительство Челябинской области и ФАС России планируют проводить взаимные консультации, рабочие встречи и семинары. Стороны не исключают также создание совместных рабочих групп для координации своих действий.