Игорь Артемьев: «Благодаря взаимодействию антимонопольных органов и арбитражных судов конкурентная политика в России развивается более эффективно»

Об этом 25 января 2012 года руководитель ФАС России Игорь Артемьев сообщил на итоговом совещании Высшего арбитражного суда (ВАС РФ), посвященном двадцатилетнему юбилею арбитражных судов.

В своем выступлении Игорь Артемьев остановился на важнейших решениях ВАС РФ, принятых по делам, возбужденными антимонопольной службой. Он отметил, что решения в отношении нефтяных компаний, торговых сетей, прецедентное дело Мослесхоза и пр., нашли свое отражение в «Третьем антимонопольном пакете». Так, в новом пакете законов введено понятие картеля, уточнены параметры монопольно высокой цены, определен порядок исчисления арбитражными судами и ФАС России размеров административных штрафов для юридических лиц.

«Благодаря взаимодействию антимонопольных органов и арбитражных судов конкурентная политика в России развивается более эффективно. Мы же в свою очередь, стремясь снизить нагрузку на ВАС РФ, ввели в «третьем антимонопольном пакете» понятие предупреждение о прекращении действий, которые могут нарушить закон «О конкуренции..». А сделали мы это для того чтобы сократить количество дел, рассматриваемых судами по 10 статье нашего закона»,—отметил глава ФАС России.

В мероприятии также приняли участие: председатель Конституционного Суда РФ Валерий Зорькин, председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, министр юстиции Александр Коновалов, советник Президента РФ Вениамин Яковлев, директор Федеральной службы судебных приставов и др.