Арбитражный суд Самарской области оставил в силе постановление о наложении штрафа на ЗАО «КоммунЭНЕРГО», наложенного за прекращение подачи горячего водоснабжения

На прошлой неделе Арбитражный суд Самарской области оставил в силе постановление о наложении штрафа на ЗАО «КоммунЭНЕРГО».

Напомним, что 4 июля 2012 года ЗАО «КоммунЭНЕРГО» было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке оказания услуг по горячему водоснабжению.

Нарушение выразилось в прекращении подачи горячей воды в жилые многоквартирные дома, расположенные по адресам: проезд 9 Мая, переулок Карякина, переулок Брусчатый в период со 2 августа  по 30 августа 2011 года.

Данные действия ущемляют права ТСЖ «Победа», ТСЖ «Радиус», ТСЖ «Майское», а также права и законные интересы граждан, проживающих в указанных многоквартирных домах и  не имеющих задолженности по оплате ГВС.

Было установлено, что между ЗАО «КоммунЭНЕРГО» и ТСЖ были заключены договоры на оказание услуг по горячему водоснабжению.

При этом  по состоянию на 31 июля 2011 года у ТСЖ «Радиус», ТСЖ «Майское», ТСЖ «Победа» отсутствовала задолженность за два последних периода, имелась лишь текущая задолженность.

Вместе с тем ЗАО «КоммунЭНЕРГО»  уведомило  ТСЖ об отключении ГВС только в день прекращения подачи горячего водоснабжения.

В соответствии с п. 4.Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1, энергоснабжающая или газоснабжающая организация обязана не менее чем за одни сутки сообщить организации - потребителю день и час прекращения подачи топливно - энергетических ресурсов и проинформировать об этом органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Министерство топлива и энергетики Российской Федерации.

По результатам рассмотрения дела ЗАО «КоммунЭНЕРГО»   было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о размещении заказов.

3 сентября 2012 года на Общество был наложен штраф в размере 121 тысячи рублей. ЗАО «КоммунЭНЕРГО»  обжаловало постановление о наложении штрафа, но Арбитражный суд Самарской области оставил силе  акт антимонопольного Управления о привлечении к  административной ответственности.