Самарское УФАС России подвело итоги за первое полугодие 2012 года

 

9 августа в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция  на тему: «Итоги деятельности Самарского УФАС России ы первом полугодии 2012 года» в которой принял участие  руководитель Управления Леонид  Львович Пак.

  В первом полугодии 2012 года в Самарское УФАС России поступило 123 заявления,  в которых содержались признаки нарушения Закона  « о защите конкуренции», стоит отметить,  что в первом полугодии 2011  заявлении было на 11% меньше.

Что касается рекламного законодательства, то  за текущий период выявлено  246 фактов, указывающих на  правонарушение,  возбуждено 38 дел  по признакам нарушения законодательства о рекламе и  вынесено 33 постановления о наложении штрафа.

Леонид  Львович отметил, что  ежегодно количество обращений  по 94- ФЗ только возрастает, если за первое полугодие 2011 года поступило 248 жалоб, то в этом году эта  цифра увеличилась в 2,5 раза,  большинство из этих жалоб были признаны необоснованными и   лишь 54 обоснованы.

 «В первом полугодии 2012 года  в Управлении  рассматривалось очень много дел, стоит выделить  дела которые были  возбуждены  в отношении ООО  ИСК «Дисса», ООО «Пронто Самара» и «Бенц торговая сеть «Всегда пивко». На каждую организацию был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства, -  подчеркнул Леонид Львович – также   рассматривались дела в рамках законодательства о защите конкуренции в отношении ОАО «РЖД»,  ЗАО «Сутэк», ООО «Автопилот-Транс»,ООО «Группа Ренессанс Страхование» и в  отношении органов власти.»

 За это полугодие сумма оплаченных штрафов составила 38 миллионов 668 тысяч рублей,   а по итогам прошлого года сумма оплаченных штрафов составила чуть больше 40 миллионов рублей – подытожил Леонид Львович.