Суд установил незаконность отказа ОАО «РЖД»

 

24 июля Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение и предписание Самарского УФАС России в отношении ОАО «РЖД».

Напомним, что  в феврале  этого года  ОАО «РЖД»  было признано нарушившим ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило  обращение  ОАО «Средневолжская Логистическая Компания», согласно которому ОАО «РЖД»  отказывало ОАО «СЛК» в направлении в Приволжское Территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) предложения об открытии железнодорожной станции Кинель для выполнения погрузно - разгрузочных операции. ОАО «РЖД» отказало Обществу, предложив использовать для этого станцию Безымянка или  построить на территории комплекса  выставочный путь и открыть зону таможенного контроля.

Согласно доводам, изложенным в заявлении, ОАО «СЛК» не имеет возможности самостоятельно производить работы по погрузке и выгрузке контейнеров на собственной контейнерной площадке, расположенной на железнодорожном пути, поскольку станция  Кинель не открыта для осуществления грузовых операций с контейнерами.

В 2008 году ОАО «СЛК» построило контейнерную площадку и реконструировало железнодорожные пути, для снижения транспортных расходов и своевременной доставки грузов.  

Отказ ОАО «РЖД» делает невозможным использование контейнерной площадки ОАО «СЛК», из-за этого Общество вынужденно отказывать в приеме грузов или отправлять на станцию Безымянка и пользоваться услугами ОАО «РЖД» по погрузке и выгрузке контейнеров.

Действия ОАО «РЖД», уклоняющегося от направления в Росжелдор предложения об открытии станции Кинель, препятствуют самостоятельной работе ОАО «СЛК» и вынуждают пользоваться услугами ОАО «РЖД».

По результатам рассмотрения дела ОАО «РЖД» было предписано устранить нарушение законодательства о защите конкуренции, направив предложение об открытии станции Кинель  по параграфам 8н, 10н Тарифного руководства № 4 в  Росжелдор.

24 июля Арбитражный суд Самарской области поддержал решение и предписание антимонопольного органа.