Навязывание невыгодных условий при заключении договора электроснабжения является нарушением антимонопольного законодательства

 

25 июля ЗАО «Самарские городские электрические сети» было  привлечено к административной ответственности  за  нарушение ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Было установлено, что в адрес ЗАО «СГЭС» поступили обращения граждан на технологическое присоединение электропринимающих устройств мощностью не превышающей 15Квт.  В договоре технологического присоединения ЗАО «СГЭС» выставило  размер оплаты за присоединение в первом случае 55 тысяч рублей, во втором - 83 тысячи рублей.

Приказом УГРиКЭ Самарской области от 30.12.2009 № 83 установлено «с 01.01.2009 размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям организаций Самарской области для заявителей, подающих заявку на технологическое присоединение с присоединенной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), в сумме 550 рублей».

Также в соответствии с пунктом 16 Правил технологического присоединения договор должен содержать существенное условие - срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать 6 месяцев для заявителей.

Однако Общество не выполнило мероприятий по технологическому присоединению  в  6 месячный срок (Общество не включило в договор конкретные сроки осуществления технологического присоединения ).

 Также необходимо отметить, что в соответствии с п. 25.1 Правил технологического присоединения в технических условиях для заявителей должны быть указаны точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Однако технические условия, направленные заявителям, не содержали указания на конкретную точку присоединения энергопринимающих устройств.

11 мая ЗАО «СГЭС» было  признано нарушившим ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.