Недобросовестная конкуренция ОАО «МТТ»

 

24 июля Одиннадцатый апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области, в отношении ОАО «МТТ».       

Напомним, что в июне 2011 года Общество было признано нарушившим Закон о защите конкуренции.

 Согласно заявлению, поступившему в Самарское УФАС России,  в ОАО «Ростелеком» поступали заявления граждан с просьбой изменить договор оказания услуг междугородной и международной связи, с учетом того, что якобы для получения услуг междугородной и международной связи в режиме предварительного выбора ими выбран оператор связи ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (было приложено 21 заявление).

Типовые бланки заявлений   о предварительном выборе ОАО «МТТ» в качестве оператора, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи, предлагались гражданам для заполнения. Действия по реализации выбора  ОАО «МТТ» в качестве оператора телефонной связи совершались полномочным представителем Общества.  

 Однако, в последующем граждане, указанные в заявлении стали обращаться в Самарский филиал ОАО «Ростелеком», указывая, что подобные заявления ими не подписывались, и решений о смене оператора они не принимали.

 Статья 14 Закона о защите конкуренции не допускает недобросовестную конкуренцию, под которой   понимаются действия хозяйствующих субъектов,   направленные на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащие действующему законодательству, которые причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанести вред их деловой репутации. 

15 ноября 2011 года ОАО «МТТ» было признано нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

ОАО «МТТ» безуспешно обжаловало решение антимонопольного органа в судах первой и второй инстанции.