ООО «Волжские коммунальные системы» было оштрафовано более чем на 900 тысяч рублей

 

20 июля на ООО «Волжские коммунальные системы» был наложен штраф в размере 960 тысяч рублей за нарушение  ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Было установлено, что  между ИП Д.В.Ю. и МУП «ПОКХ г.о. Тольятти» был заключен договор на подачу питьевой воды и прием сточных вод. Индивидуальный предприниматель обратилось в  адрес МУП «ПОКХ г.о. Тольятти» с обращением об увеличении лимитов  водопотребления. Однако МУП «ПОКХ г.о. Тольятти» направило индивидуальному предпринимателю новые технические условия на подключение к инженерным сетям объекта.

Вместе с тем в 2010 году МУП «ПОКХ г.о. Тольятти» было реорганизовано в ОАО «ПОКХ г.о. Тольяти»,  а в 2011 году ОАО «ПОКХ г.о. Тольятти» в соответствии договором аренды был передан  ООО «Волжские коммунальные системы».

ООО «ВСК» направляло в адрес индивидуального предпринимателя письмо  о необходимости выполнения технических условии (замена пожарных гидрантов, реконструкция водопровода, находящегося в территориальном отдалении от объекта индивидуального предпринимателя)  в полном объеме и предоставлении в адрес ООО «ВСК» акта проверки, кроме того технические условия, выданные раннее, были аннулированы.

Вместе с тем ТУ на подключение к инженерным сетям могут быть выданы в случае, если строящиеся, реконструируемые и построенные объекты капитального строительства не подключены к сетям инженерно-технического обеспечения (п.1 Правила предоставления ТУ).

Индивидуальному предпринимателю были выданы технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства, который ранее уже был подключен и не реконструировался, кроме того  в ТУ были включены требования, которые не относятся к увеличению лимитов водопотребления.

По результатам рассмотрения дела ООО «ВСК» было признано  нарушившим ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что выразилось  в необоснованном требовании выполнения ТУ, невыгодных для абонента.