Возбудили дело в отношении Департамента Управления имуществом г.о. Самара

 

9 июля состоялось рассмотрение жалоб физических лиц на действия Департамента управления имуществом г.о. Самара при проведении торгов по продаже муниципального имущества (в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции).

В ходе рассмотрения жалоб было установлено, что форма заявки, заполняемая претендентом для участия в торгах, не содержит указания на то, какая дата должна быть указана в заявке. Отсутствие таких указаний, а также инструкции по заполнению вышеуказанной формы заявки, может привести к необоснованному отказу в допуске претендента к участию в продаже имущества без объявления цены.

Вместе с тем, установленное в заявке требование об указании даты и номера публикации о проведении  торгов  без объявления цены  в печатном издании  необоснованно возлагает на претендентов дополнительные обязанности.

Требование организатора торгов о представлении заявки претендентом по форме, установленной Департаментом  управления имуществом г.о. Самара, может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении продажи муниципального имущества без объявления цены.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

С другой стороны, вышеуказанное требование организатора торгов может привести к необоснованному ограничению доступа претендентов к участию в продаже муниципального имущества без объявления цены.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, если организаторами или заказчиками торгов, запроса котировок являются органы местного самоуправления, а также при проведении торгов, запроса котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок.

12 июля  Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения Департаментом управления имуществом городского округа Самара частей 1, 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.