100 тысяч рублей на ООО ИСК «Дисса»

 

24 мая  на ООО ИСК «Дисса» был наложен штраф  100 тысяч рублей за нарушение Закона о рекламе.

Напомним, что 13 марта реклама, распространяемая ООО ИСК «Дисса» в газете «Из рук в руки», была признана ненадлежащей.

Ранее в Самарское УФАС России обратилась Инициативная группа дольщиков дома, расположенного по адресу улица Блюхера, с заявлением, согласно которому ООО ИСК «Дисса» в 2011 году распространяло рекламу ЖК «Тихий двор», разрешение на строительство которого закончилось в октябре 2011 года, а срок договора аренды на земельный участок истек в декабре 2010 года

Было установлено, что данная реклама распространялась в печатном издании, когда срок действия разрешения на строительство истек.

13 марта реклама, распространяемая ООО ИСК «Дисса» была признана ненадлежащей и нарушающей части ч.7 ст.7, ч. 7,8 ст. 28 и ч.7 ст. 5 Закона о рекламе.

10 мая ответственность за данное правонарушение понесло  ООО «Пронто –Самара» как рекламораспротранитель  , а 24 мая ООО ИСК «Дисса» как рекламодатель, в обоих случаях штраф составил 100 тысяч рублей.

Для справки: Федеральный Закон о рекламе (и в частности статьи 5 и 28) принят с целью защиты и гарантий прав потребителей рекламы, в том числе рекламы, связанной с привлечением денежных средств на основании договора участия в долевом строительстве.