Семинар-совещание для газоснабжающих, газотранспортных и газораспределительных компаний

 

05 апреля в Самарском УФАС России состоялся семинар-совещание по теме: «Соблюдение антимонопольного законодательства при осуществлении подключений объектов потребителей к газораспределительным сетям».

В мероприятии приняли участие руководитель Самарского УФАС России- Леонид Львович Пак, заместитель руководителя Управления -Шабанова Марина Алексеевна, сотрудники отдела контроля законодательства в сфере естественных монополий и электроэнергетики, заслуженный эксперт ФАС России, первый руководитель Управления- Петр Евгеньевич Торкановский и 19 представителей 5 газоснабжающих, газотранспортных и газораспределительных компаний.

На семинаре были рассмотрены вопросы  подтверждения наличия резервов пропускной способности сетей, согласования технических условий с организациями, владеющими технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения, обсуждались проблемы   определения и предоставления технических условий.

Специалисты антимонопольного органа подробно остановились на нормативно-правовой базе и регламентирующих  документах в сфере подключений объектов потребителей к газораспределительным сетям, напомнили участникам встречи об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Представители организаций воспользовались возможностью задать накопившиеся вопросы контролирующему органу.

       Участники встречи договорились о подготовке предложений по внесению  изменений в действующее законодательство, регламентирующее отношения в сфере       подключения объектов потребителей к газораспределительным сетям, с учетом складывающейся правоприменительной практики.

В соответствии с Положением об общероссийской специализации территориальных органов ФАС России  Самарское УФАС России специализируется в том числе на теме по экономико-географическому направлению  «Рынок газа природного и услуг по транспортировке газа».

На ближайшее время также запланирован «круглый стол» по другой теме   специализации «Рынок услуг в сфере электроэнергетики».