Аукционную комиссию хотели уличить в нарушении законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО «Строй-М» на положения аукционной документации, составленной, по мнению Общества, с нарушением законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона на поставку инфузионного шприцевого насоса для нужд ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница имени М.И. Калинина» (начальная цена контракта 325 тысяч рублей).

Заявитель указал, что в документации указаны размеры насоса, которые ограничивают конкуренцию, поскольку таким параметрам соответствует оборудование только одного производителя, и, по его мнению, неправомерно требование к питанию батареек типа АА, так как это не относится ни к функциональным, ни к техническим характеристикам оборудования.

Комиссия Самарского УФАС России установила, что представленные характеристики в аукционной документации указывают на размер и вес шприцевого насоса не более «190*100*120*/1,6 кг», под данные параметры попадают несколько производителей, что касается довода неправомерного требования к питанию батареек типа АА, то возможность использования данного типа имеется у всех производителей насосов. В аукционной документации отсутствует нарушение Закона о размещении заказов.

По результатам рассмотрения жалоба ООО «Строй-М» была признана необоснованной.