Реклама НОУ ДПО «Учебно-методический центр Самарского Автомобильного Общества» признана ненадлежащей

 

28 февраля реклама НОУ ДПО «Учебно-методический центр Самарского Автомобильного Общества», распространяемая в сети Интернет была признана ненадлежащей.

Ранее в Самарское УФАС России поступило заявление гр. Г. С.М о том, что в одна из автошкол в Самаре готова предоставить курсанту, прошедшему обучение вождению категории B 30 часов практических занятии и доступ к сдаче экзамена.

Было установлено, что на одном сайте распространялась реклама следующего содержания: «Подготовка к получению прав категории B или с B на C в НОУ УМЦ Самарского автомобильного общества. Полный теоретический курс, 30 часов практики, сдача всех экзаменов и сопровождение в ГИБДД.Курс обучения предполагает 106 часов теории и 30 часов практики на автодроме.

В соответствии с Приказом № 636 Министерства образования и науки РФ вождение проводится вне сетки учебного времени в объеме 50 часов, из них: 6 часов на тренажере. При отсутствии тренажера - 50 часов на транспортном средстве.

В то же время, в указанной рекламе утверждается, что по окончании курсов, включающих 30 часов практики, обучающийся может обратиться в Государственную инспекцию для сдачи квалификационного экзамена.

Согласно статье 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара.

Таким образом, данная реклама нарушает требования статьи 5 Закона о рекламе. Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административной ответственности.