ООО «Сожекап Страхование» выплатит штраф в размере 25 миллионов рублей

 

20 февраля Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы, апелляционную жалобу ООО «Сожекап Страхование» – без удовлетворения. Таким образом, ООО «Сожекап Страхование» в срок до 27 марта обязано выплатить штраф в размере 25 миллионов рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, что 16 января ООО «Сожекап Страхование» отказано в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, что ставит точку в оспаривании решения УФАС о признании компании нарушившей антимонопольное законодательство.

В мае 2010 года Комиссия Самарского УФАС России по результатам рассмотрения возбужденного на основании заявления гражданина дела установила, что при заключении кредитного договора с банком заявителю навязывалось страхование жизни и потери трудоспособности в ООО «Сожекап Страхование жизни». Указанный договор был заключен на весь срок кредитного договора в ООО «Русфинанс Банк».

Антимонопольным органом было установлено, что в случае, если заемщик застраховал бы свою жизнь и здоровье в других страховых компаниях, размер страховой премии составил бы 12 689,88 рублей или 13 620,94 рубля, тогда как в навязываемых условиях Банком и страховой компанией, заемщик вынужден был заплатить страховую премию в размере 72 259,65 рублей.

При этом следует отметить, что в 2009 году ООО «Сожекап Страхование» собрало страховых премии на сумму 627 тысяч рублей, при этом выплаты составили лишь 20,3 тысячи рублей. В 2010 году было собрано страховых премии на сумму 1,8 миллиона рублей, а выплаты составили 26 тысяч рублей. Таким образом, в 2010 году размер собранных правонарушителем страховых премии по сравнению с 2009 годом увеличился в 2,8 раза.

ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Сожекап Страхование Жизни» были признаны нарушившими Закон о защите конкуренции в части заключения соглашения, которое приводит к необоснованному отказу заемщиков от заключения договоров с определенными страховыми организациями и к навязыванию невыгодных условий страхования.

Компаниям было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции; на банк был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Решение антимонопольного органа и Акт о наложении штрафа были оспорен в суде: 24 декабря 2010 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил исковые заявления Банка и страховой компании.

4 марта 2011 года апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность позиции Управления.

12 июля 2011года кассационная инстанция подтвердила: договор страхования жизни и здоровья заемщика кредита в ООО «Русфинанс Банк» по своей сути является соглашением в понимании Закона о защите конкуренции и приводит к навязыванию заемщикам банка невыгодных условий договора страхования и кредитования и отказу их от заключения договоров с другими страховыми организациями, ограничивая тем самым участие иных страховых компания в процессе страхования заемщиков Банка.

ООО «Сожекап Страхование» обратилось в Высший арбитражный суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора актов арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций.

Рассмотрев заявление, коллегия судей пришла к выводу, что «содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований… для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора» и определением от 16 января 2012 года в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказал.