1:0 в пользу ОАО «СЛК»

 

21 февраля специалисты Самарского УФАС России признали, что ОАО «РЖД» нарушило Закон о защите конкуренции.

Ранее в Управлении было возбуждено дело в отношении ОАО «РДЖ» по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции, поводом для возбуждения послужило заявление ОАО «Срежневолжская Логистическя Компания».Из заявления, следует, что ОАО «РЖД» отказывало ОАО «СЛК» в направлении в Приволжское Территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) предложения об открытии железнодорожной станции Кинель для выполнения погрузно - разгрузочных операции.

ОАО «СЛК» построило контейнерную площадку и реконструировало железнодорожные пути, для снижения транспортных расходов и своевременной доставки грузов. ОАО «СЛК» неоднократно обращалось в ОАО «РЖД» с заявлением об открытии станции Кинель для организации грузовых операции.

ОАО «РЖД» отказало Заявителю в направлении в Росжелдор заявления об открытии станции Кинель. В свою очередь ОАО «РЖД» предлагает построить на территории комплекса выставочный путь и открыть зону таможенного контроля или использовать контейнерную площадку станции Безымянка.

Отказ ОАО «РЖД» делает невозможным использование контейнерной площадки ОАО «СЛК», из-за этого Общество вынужденно отказывать в приеме грузов или отправлять на станцию Безымянка и пользоваться услугами ОАО «РЖД» по погрузке и выгрузке контейнеров.

Действия ОАО «РЖД» уклоняющегося от направления в Росжелдор предложения об открытии станции Кинель препятствуют самостоятельной работе ОАО «СЛК» и вынуждают пользоваться услугами ОАО «РЖД».

По результатам рассмотрения дела ОАО «РЖД» было предписано устранить нарушение законодательства о защите конкуренции.

Материалы дела переданы уполномоченному лицу для возбуждения дела об административной ответственности.