В отношении ОАО «Комбинат «Полимерстройматериалы» возбудили дело

 

15 февраля специалисты Самарского УФАС России возбудили дело в отношении ОАО «Комбинат «Полимерстройматериалы» по признакам нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее в Самарское УФАС России поступило заявление ООО «Коммунальная сервисная компания города Отрадного». Согласно доводам Заявителя между ООО «КСК г. Отрадного» и ООО «ГОТЭ» заключен договор на поставку тепловой энергии в горячей воде. По условиям договора ООО «КСК г. Отрадного» должно возмещать ООО «ГОТЭ» затраты на подпитку сетей химически очищенной водой по цене 136 рублей/ куб. м. По мнению заявителя, ООО «ГОТЭ» устанавливает монопольно высокую цену на химически очищенную воду.

Было установлено, что ООО «ГОТЭ» не является производителем химически очищенной воды и производит закупку по цене 136 рублей/ куб. м у ООО «Комбинат «Полимерстройматериалы».

Выявлено, что ОАО «Комбинат «Полимерстройматериалы» не обращалось с соответствующим заявлением об установлении тарифов на производимый теплоноситель в уполномоченный орган (Минэнерго и ЖКХ Самарской области).

Таким образом, тарифы на химически очищенную воду, которую поставляет ООО «ГОТЭ» для ООО «КСК г. Отрадного» определены поставщиком теплоносителя ОАО «Комбинат «Полимерстройматериалы» самостоятельно, в отсутствие государственного регулирования.

Учитывая вышеизложенное в отношении ОАО «Комбинат «Полимерстройматериалы» возбуждено дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.